Aproximadamente 3 mil personas participaron de la carrera atlética en el marco de los 206 años de la Batalla de Cúcuta.

Desde tempranas horas partieron del Monumento de la Loma de Bolívar y el Parque Santander con rumbo al Teatro Cascadas.

Unos lo hicieron por esparcimiento, otros para iniciar su preparación para la Media Maratón de Cúcuta y algunos para buscar los primeros lugares y seguir reafirmándose como los mejores de la frontera.

Estos fueron los ganadores de la carrera atlética:

*Categoría Élite Varones*

1.José Varela – Venezuela – 27 min. 35 seg.
2.Cristian Navarro – Venezuela – 28 min.
3. Pedro Mora – Venezuela – 28 min. 28 seg.
4.Lervis Arias – Venezuela – 29 min. 15 seg.
5.Jhon Ibarguen – Casanare 29 min. 57 seg.

*Categoría Élite Damas*

1. Yajaira Rubio – Cúcuta – 34 min. 06 seg.
2. Karen Andrade – Venezuela – 35 min. 07 seg.
3. Zilay Sánchez – Pamplona- 37 min. 06 seg.
4. Liliana Viveros – Independiente – 40 min. 24 seg.
5. Jessica Yañez – Venezuela – 41 min.

*Categoría Máster Varones*

1.Jeremias Morales – Venezuela – 32 min. 05 seg.
2.Chester Moronta – Venezuela – 33 min.
3. Carlos Ramírez – Venezuela – 33 min. 12 seg.

*Categoría Máster Damas*

1. Anita Fraile – Runner Cúcuta – 35 min. 55 seg.
2. Martha Calderón – Independiente – 39 min. 34 seg.
3. María Arias – Independiente – 46 min. 16 seg.

*Categoría Abierto Recreativo Varones*
1.Douglas Urrego – Venezuela – 33 min. 21 seg.
2. Ronald Matute – Venezuela – 33 min. 41 seg.
3. Antonio Omaña – Venezuela – 33 min. 55 seg.

*Categoría Abierto Recreativo Damas*

1.Estefanía Infante – Independiente – 48 min. S8 seg.
2. Elizabeth Suescun – Bodylab Sport- 51 min. 40 seg.
3. Nohemy Vázquez – F y M Sudaderas – 53 min. 36 seg.

*Categoría Barristas*

1. Randy Beltrán – independiente
2. Fernando Botellón – Banda Rojo y Negro
3. Daniel Parra – IMRD

*Categoría Infantil*

1. Andrés Ayala – Mirerun
2. Plinio García – Salazar de las Palmas
3. Jackson Hernández – Atletas Sport Club

*Categoría Juvenil*

1. Sneider Melo – Cúcuta
2. Nelson Rangel – Atletas Sport Club
3. Brayan Acevedo – Fe y Alegría

*Categoría Comunales*

1. Alexis Gómez
2. Nohemy Rodríguez
3. Benjamin Bautista

*Categoría Periodistas*

1. Giovanni Hernández – TV Cúcuta
2. Sergio Sierra – Contrapunto
3. Yonny Caicedo – independiente

*Categoría Silla de ruedas*

1. Robinson Bueno – Nordesir
2. Juan Mantilla – Nordesir
3. Jairo Lázaro – Nordesir

*Categoría docentes*

1. Luis Cáceres – Juan Pablo I
2. Carlos Afanador – Fe y Alegría
3. Silverio Ortega – Jaime Garzón

*Categoría funcionarios públicos*

1. Jean Carlos Ortega- IMRD
2. William Higuera – IMRD
3. Wilson Paredes – IMRD

#SíSePuedeProgresar #Ciclovía20Años

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *